Водитель и пешеход, смерть на дороге, степень вины и мера ответственности – печальные события и явления, требующие участия профессиональных юристов. 

Юристы ООО «Право Бизнес Суд» (группа компаний «SARAEV  GROUP») в партнерстве с адвокатом, разобрав по деталям реальную картину дорожно-транспортного происшествия,  произошедшего мартовской ночью на автотрассе в Центральной полосе России, повлекшего смерть пешехода,  сформировали правовую позицию водителя автомобиля. 

В итоге было доказано, что в действиях водителя – гражданина М. отсутствуют составы преступлений, предусмотренные статьей 125 «Оставление в опасности» и статьей 264 «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» Уголовного кодекса Российской Федерации.

Водитель М., воспользовавшийся услугами опытных юристов, был привлечен только к административной ответственности по статье 12.27 «Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Следует отметить, что данная ответственность соответствовала духу справедливости, а наказание – адекватности правонарушению.

Событие получило определенную огласку в средствах массовой информации,  с признаками оскорбления, унижения чести и достоинства гражданина М., в силу чего, он предложил юридической фирме продолжить сотрудничество по защите его прав и интересов.