24 мая 2016 года  Владимир Сараев как заместитель председателя Экспертного совета по физической культуре и спорте при Комитете Совета Федерации по социальной политике принял участие в обсуждении сенаторами проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» в части регулирования спорта высших достижений и профессионального спорта, получивший рабочее название «проект закона о профессиональном спорте».

Мнение Экспертного совета было полностью поддержано членами Совета Федерации, а представитель Правительства Российской Федерации при рассмотрении проекта федерального закона статс-секретарь – заместитель Министра спорта РФ

Н.В. Паршикова обратилась с просьбой направить в Минспорт России Экспертное заключение для учета экспертных предложений и корректировке проекта федерального закона.

Главное в Экспертном заключении и в выступлении Владимира Сараева – позитивная оценка и ожидание положительного эффекта от принятия «закона о профессиональном спорте».  Работа Экспертного совета при Комитете Совета Федерации по социальной политике в течение последних двух лет нашла свое отражение в тексте проекта закона, труд экспертов не прошел даром.

Понятие профессионального спорта существенно актуализировалось и определено как «часть спорта, направленная на организацию и проведение профессиональных спортивных соревнований и получение участниками (и субъектами – предложено мною В.С.) таких соревнований дохода». Профессиональный спорт становится коммерческим спортом как это и общепризнано в мировом спорте.

Владимиром Сараевым высказано мнение, что обсуждение проекта закона в субъектах Российской Федерации даст новый толчок на спортивное законотворчество в регионах, в том числе на налоговую оптимизацию инвестиций и финансирование спорта. 

Как эксперт и авторитетный юрист Владимир Сараев приглашен Минспортом России на заключительный аккорд – составление итоговой версии проекта закона, а Комитетом Совета Федерации по социальной политике – на подготовку отзыва на проект федерального закона, согласно Регламенту Совета Федерации.