.

 

Отзыв

официального оппонента Сараева Владимира Васильевича на диссертацию Мосиной Светланы Вячеславовны «Уголовно-правовые меры противодействия преступлениям, совершаемым при подготовке и проведении спортивных соревнований», представленную на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12.00.08 – уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что спортивные соревнования в настоящее время приобретают статус системы регулирования как внутренних, так и внешних отношений между государством, обществом, и прежде всего, отношений с участием личности (гражданина). Несмотря на то, что спортивное соревнование – это конечно же еще не весь спорт, а лишь его элемент, но о спорте, как таковом, можно говорить только в том случае, когда он основывается на функционировании и развитии спортивного соревнования, в результате которого возникает комплекс неразрывно связанных с ним социальных явлений. При этом, каждый элемент, такой социальной системы как спорт, обладает относительной автономией от других социальных систем общества, но вместе с тем и тесно взаимодействует с ними, подвергаясь их влиянию и качественно изменяясь, в частности и под воздействием негативных факторов. Следует констатировать то обстоятельство, что спортивное соревнование, как элемент спорта, не становится исключением в части воздействия на него со стороны внешних негативных факторов, к числу которых следует отнести и проявления преступного характера. Спортивное соревнование сейчас не сводится только лишь к состязанию как таковому, поскольку обладает важнейшими экономической, нормативно-правовой и зрелищно-развлекательной составляющими, что нередко приводит к внутренним конфликтам и нарушениям законодательства.

Правовое регулирование спорта, и в частности спортивного соревнования, носит многоотраслевой, многоуровневый и, вместе с тем, бессистемный характер, что затрудняет адекватную и своевременную реакцию государства на общественно опасные правонарушения в рассматриваемой сфере. В связи с этим требуется более совершенная, отвечающая современному этапу развития общества уголовно-правовая охрана как наиболее эффективная форма реагирования на преступные деяния в данной сфере.

Диссертационное исследование С.В. Мосиной отличается научной новизной: в нем впервые на монографическом уровне сформулирована совокупность новых результатов и положений, касающихся уголовно-правовой охраны общественных отношений, возникающих при подготовке и проведении спортивных соревнований, которые включают в себя разработку понятия «преступление, совершаемое при подготовке и проведении спортивного соревнования», определение его объекта, классификация. Предложенные выводы могут служить основой для дальнейшего совершенствования уголовно законодательства в части регламентации преступлений, совершаемых в сфере спорта, в частности в период подготовки и проведения спортивных соревнований.

Научные положения, выводы и рекомендации по совершенствованию практики применения норм уголовного законодательства в вопросах противодействия преступлениям, совершаемым при подготовке и проведении спортивных соревнований, сформулированы на основании изучения достаточно широкого перечня научных источников, посвященных как общим вопросам уголовного права, так и вопросам уголовно-правовой оценки противоправных деяний в сфере спорта. Полученные автором выводы основываются на теоретических положениях, нашедших свое отражение в трудах отечественных ученых в области уголовного права, а также на анализе положений российского и зарубежного законодательства в части наступления уголовной ответственности за преступления, совершаемые при подготовке и проведении спортивных соревнований. В перечень источников, подвергнутых автором анализу, входит свыше 180 работ, что представляется немалым, ввиду малоизученности исследуемой темы.

Апробация результатов исследования вполне достаточна для такого рода работ. Автором опубликовано 20 научных трудов (в том числе четыре статьи в научных журналах, включенных в перечень российских рецензируемых журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук.) Результаты исследования докладывались на научно-представительских мероприятиях различного уровня, проходивших в г. Москва, Екатеринбурге, Минске и др.

Цели и задачи исследования отличаются четкостью и профессиональной глубиной их постановки, а положения, выносимые на защиту – новизной и практической значимостью. Сформулированная автором цель, заключающаяся в выработке теоретических положений по уголовно-правовой охране общественных отношений, возникающих при подготовке и проведении спортивных соревнований, и научно обоснованных предложений, направленных на совершенствование норм действующего уголовного законодательства по обеспечению охраны таких отношений, а также практики его применения, обусловила постановку конкретных задач, разрешенных диссертантом в процессе исследования.

Содержание работы в целом согласуется с целями и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, объединивших пять параграфов, заключения, списка литературы и приложения. Исходя из содержания работы, можно заключить, что поставленные автором цели достигнуты, предложения, разработанные автором, вполне заслуживают внимания со стороны законодателя и правоприменителя.

Во введении диссертант достаточно убедительно аргументирует актуальность выбранной темы, четко определяя проблемы, требующие уголовно-правового воздействия, а главное – уголовно-правовой охраны соответствующих общественных отношений. Формулирует объект исследования, обозначает цель и задачи, методологическую, теоретическую и эмпирическую основу исследования. Аргументирует научную новизну работы, теоретическую и практическую значимость, указывает положения, выносимые на защиту.

В рамках первой главы анализируется обоснованность криминализации некоторых противоправных деяний, совершаемых при подготовке и проведении спортивных соревнований. В первом параграфе особый интерес, с точки зрения научной новизны, представляет вывод автора относительно определения объекта преступления, совершаемого при подготовке и проведении спортивного соревнования (с. 52), сформулированное на общеправовом понимании спортивных отношений. Автор достаточно убедительно обосновывает целесообразность распространения уголовно-правовой юрисдикции на сферу спортивных соревнований, определяя пределы и необходимость криминализации отдельных деяний (с. 46, 53).

Во втором параграфе автором последовательно проанализированы признаки преступлений, совершаемых при подготовке и проведении спортивных соревнований. Учитывая то обстоятельство, что автор оперирует категорией преступления, совершаемого при подготовке и проведении спортивного соревнования, которая в настоящее время не является уголовно-правовой, особый интерес с точки зрения теории уголовного права представляет предложенное автором определение такого преступления (с.56). При этом, следует отметить, что автор наделяет такое противоправное деяние всеми признаками, указывающими на его преступный характер, указывая на объект, сформулированный в рамках первого параграфа. Определение того, что стоит понимать под преступлениями, совершаемыми при подготовке и проведении спортивных соревнований, позволило автору разработать классификацию таких преступлений, что в дальнейшем указало на существующие недостатки в вопросах уголовно-правового регулирования спортивных отношений (с. 56, 76).

Вторая глава представляет собой интерес для правоприменительной деятельности, поскольку посвящена вопросам применения норм уголовного законодательства за противоправные деяния, обозначенные диссертантом в рамках первой главы, в отношении таких участников спортивных соревнований как: организаторы, собственники и пользователи объектов спорта, непосредственно сами спортсмены, а также спортивные болельщики.

Безусловной новизной обладает первый параграф, посвященный вопросам уголовной ответственности организаторов официальных спортивных соревнований, собственников и пользователей объектов спорта за нарушение правил безопасности. Автор на основании проведенного анализа межотраслевого законодательства приходит к выводу о целесообразности криминализации некоторых деяний со стороны вышеуказанных лиц, выразившихся в нарушении правил безопасности на стадионах, тренировочных площадках и т.п. (с. 84-86).

Во втором параграфе рассматриваются вопросы квалификации действий спортсменов, выразившихся в нарушении установленных правил видов спорта, повлекшие за собой причинение тяжкого вреда здоровью или смерти по неосторожности. В этой части исследования научной новизной обладает вывод автора об отождествлении обязанности соблюдения правил вида спорта со стороны профессионального спортсмена с квалифицирующим признаком, предусмотрены ч. 2 ст. 109 и ч. 2 ст. 118 УК РФ. (с. 118).

Третий параграф посвящен вопросам уголовной ответственности спортивных болельщиков. Несмотря на то, что противоправные деяния фанатов всегда приковывали к себе внимание как теоретиков, так и практиков, автору удалось раскрыть новый аспект квалификации, в основу которого положен мотив совершения преступления. Автором представлено обширное исследование поведения спортивных болельщиков в различных странах мира, на основании которого выработана классификация основных мотивов совершения ими преступлений. (с. 139-147). С точки зрения квалификации действий спортивных болельщиков,  особый интерес представляют преступления, совершенные по мотиву мести за правомерные действия других лиц, который включен в число обстоятельств, отягчающих наказание. (с. 145).

В заключении автором сделаны выводы, вытекающие из содержания работы. Приложение иллюстрирует проведенное автором социологическое исследование среди специалистов в области физической культуры и спорта по вопросам диссертационного исследования.

В основном выводы и предложения диссертанта заслуживают поддержки. Вместе с тем, в порядке дискуссионных моментов, хотелось бы обратить внимание автора на некоторые спорные обстоятельства и замечания, наиболее существенными из которых являются следующие:

  1.             При исследовании вопросов, касающихся квалификации действий спортсменов за нарушение установленных правил видов спорта, автором сделан акцент только на тех спортсменах, которые имеют профессиональные обязанности и принадлежность к профессиональному спорту, как части спорта в целом. Данная позиция автором доктринально аргументирована, исходя из анализа трудового законодательства и законодательства о физической культуре и спорте. Полагается, что данная позиция автора является несколько суженной и выводит из под квалификации аналогичные действия других спортсменов, которые не являются профессиональными спортсменами, но имеют обязанности по соблюдению установленных правил вида спорта в силу заявки, допуска и участия в спортивном соревновании по данному виду спорта.
  2.             Положение 2, выносимое на защиту, (с. 10), сформулировано автором достаточно лаконично и нуждается в детализации. В частности, автором указывается на обособленную группу спортивных отношений по подготовке и проведению спортивных соревнований, однако сами отношения в положении не приводятся. Характеристика этих спортивных отношений как вида общественных отношений была бы не лишней для комментирования темы.
  3.             Представляется недостаточно аргументированной позиция автора относительно целесообразности уголовной ответственности для организаторов только официальных спортивных соревнований за нарушение правил безопасности. Как и в первом замечании, необходимо уточнить, какова степень ответственности организаторов спортивных соревнований среди студентов, школьников и т.п.
  4.             Диссертационная работа не потеряла бы своей актуальности, если бы автор попыталась выйти за пределы официальных спортивных соревнований и распространила свои предложения по уголовно-правовой охране на другие спортивные соревнования (турнирные, товарищеские, коммерческие, корпоративные).

 Отмеченные выше недостатки не снижают ценности диссертационного исследования. Его теоретическая и практическая значимость заключается в том, что сформулированные автором положения и выводы могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной деятельности, в научно-исследовательской работе и учебном процессе.

Автореферат по своему содержанию полностью соответствует представленной диссертации и отражает наиболее важные ее положения. Основные положения отражены в 20 публикациях автора, в том числе четырех статьях в научных журналах, включенных в перечень российских рецензируемых журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук.

Кандидатская диссертация С.В. Мосиной содержит совокупность новых научных результатов и положений, представляет собой внутренне единую научно-квалификационную работу, является самостоятельным завершенным исследованием, посвященным актуальной уголовно-правовой проблеме, соответствует требованиям, сформулированным в п.п. 9 и 10 Положения о присуждении ученых степеней, утвержденного постановление Правительства РФ от 24.09.2013 № 842 (в ред. от 02.08.2016), а ее автор Мосина Светлана Вячеславовна заслуживает присуждения ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12.00.08 – уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право.

 

Официальный оппонент

Директор – руководитель Центра по научному обеспечению

уголовно-правового воздействия на преступления в сфере спорта

общества с ограниченной ответственностью «Право Бизнес Суд»,

кандидат юридических наук

В.В. Сараев

 

«07» октября 2016 года