«Многие истины возникают как ересь, а заканчиваются как предрассудок.» (афоризм, автор неизвестен).

В 2010 году, на основе собственного диссертационного исследования, мною было разработано и выпущено в свет учебное пособие «Уголовно-правовая охрана современного профессионального спорта в России» (Омск: Омская академия МВД России, 2010. 252 с.).

Звучащее как излищне радикальное, предложение о введении уголовной ответственности за незаконный оборот средств (субстанций) и (или) методов, запрещенных к применению в спорте как допинг, сейчас преподносится как законодательная инициатива. Многие «переоделись» из оппонентов – в апологеты! Как ни в чем не бывало, без признания неправоты!

Недавно, 20 октября, при проведении круглого стола по борьбе с допингом в МГУ, услышал такую позицию – мы будем профилактировать и проводить разъяснения в спортивной среде о вреде употребления допинга. Интересно, что «образовывать» будут «преподаватели», которые вчера еще «преподавали» об ином.

Задаюсь вопросом, возможен ли положительный результат, когда явно противоположные подходы и методы применяются специалистами, всю свою предыдущую профессиональную жизнь «проповедающие» диаметрально противоположное?! Достаточно ли просто изменить инструменты, не меняя лиц, применяющие эти инструменты?!  Ведь один и тот же скальпель в руках хирурга несет один результат, а в руках преступника – другой!

Принял решение – дополнить и изменить научный труд (переиздать как актуализированную монографию 2017 года). Может лет через 5-10 перелистаем страницы и вновь увидим много интересного.