6 апреля 2017 года по приглашению ректора Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) В.В. Блажеева Владимир Сараев выступил с докладом на IV Московском юридическом форуме «Право и экономика: междисциплинарные подходы в науке и образовании».

Целью доклада была постановка вопроса о конкуренции и приоритете подготовки бизнес-юристов по отношению к специализированным юристам для работы в конкретной отрасли экономики или промышленности.

Для сравнения отмечено ТРИ «ЗА», подтверждающих необходимость подготовки специализированных юристов:

-      знание отраслевого законодательства и норм локального и «мягкого права»;

-      усвоение специальной терминологии и знание основных отраслевых правовых институтов;

-      попытка интеграции отраслевых правовых знаний с правовой средой бизнеса (правовым пространством предпринимательства, индустрии).

Для дискуссии поставлено утверждение: «Сила отраслевого юриста является одновременно и его слабостью?!».

ТРИ «ЗА», подтверждающих востребованность бизнес-юристов для бизнес-среды:

-      знание и умение сопоставлять базовые отрасли права с нормами любого отраслевого права и законодательства, расставлять правовые приоритеты др.;

-      умение (а может и уже имеющийся навык) осуществления сценарного планирования и алгоритма действий по жизненным циклам деятельности коммерческой или      некоммерческой  организации (компании) в сфере бизнеса;

-      знания и умения в сфере внешнеэкономической деятельности, налогообложения и налоговых споров, рынка ценных бумаг и корпоративных отношений, аккредитации, аттестации, сертификации, стандартизации, многое другое, и конечно, экономическая безопасность функционирования хозяйствующих субъектов бизнеса, ответственность владельцев бизнеса и наемных руководителей (менеджеров).

Необходимо понимание того, что перечисленное - это экономические категории, вернее базовые и основные экономические институты, и методику их преподавания и практического усвоения нельзя осуществить с позиции отраслевого ПРАВА, а не отраслевой ЭКОНОМИКИ.

Иногда нам хочется сказать, что ПРАВО и ЭКОНОМИКА – неразрывны или близко соотносимы, особенно в сфере отраслевого бизнеса. И это правда.

Право и экономика не просто соотносятся, а взаимодействуют, взаимовлияют друг на друга. До известной степени право представляет собой продолжение экономики. В свою очередь, и экономика может существовать и развиваться в той или иной степени как регулируемая и направляемая с помощью государственно-правовых установлений.

Но, … в среде бизнеса необходимо делать выбор. Изменяться вместе с изменениями. Понимать, что в равной мере и всего понемногу – это не путь к развитию. Нацеливая на выбор, можно привести слова Уильяма Шекспира «Если двое едут на одной лошади, кто-то из них должен ехать сзади».

Методики преподавания экономических дисциплин, экономическое образование самым непосредственным образом реагируют на изменение общественного развития. Мы имеем сегодня правовые явления: БИЗНЕС, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО, ИНДУСТРИЯ, в их схожести и различиях. И это не доктринальные амбиции, а попытки решить проблемы, которые мы видим.