Против мошенничества в корпоративной сфере

С октября 2015 года SARAEV GROUP оказывает консультационную поддержку бизнесмену С. – владельцу достаточно крупного молочно-товарного комплекса в Московской области. Сложишееся отношения сложились по необязательной безвозмездной форуле “ваши проблемы – наши консультации/сценарии – ваше окончательное решение”.

Потребность в дополнительных инвестициях и излишняя закредитованность, вынудила бенефициара С. принять внешнее предложение о корпоративной реструктуризации и привлечению к управлению бизнесом новых управляющих партнеров из Екатеринбурга.

Разработка нескольких сценариев прогноза дальнейшего сотрудничества С. и его партнеров позволила, как минимум, быть готовым  и к отрицательным результатам их партнерства. Невыполнение корпоративных и договорных обязательств, вскрыло признаки преступления - мошенничества со стороны партнеров из Екатеринбурга, о чем и было направлено соотвествующее заявление в правоохранительные органы. В результате проведенного правового анализа, виновные лица подозреваются в совершении мошеннических действий, где безвозмездно приобрели, принадлежащую участнику хозяйственного общества, долю в уставном капитале и совершили преступление, предусмотренное ч.4 ст.159 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Конечно, новый этап предпринимательства для  С. только начинается, но значение фразеологизма “Бойтесь данайцев, дары приносящих” актуально в настоящее время как никогда! А древнее латинское выражение “Предупрежден значит вооружен” подтверждает необходимость, если уж не полноценных юридических услуг, так хотя бы, ненавязчивой консультационной поддержки происходящим процессам.